Как избежать описи имущества при возникновении проблем с выплатой кредита в банке?

У меня кредит в банке, всё платил нормально, но сейчас не могу! Хочу узнать: 1-е чтоб не описали имущество (у меня доля в квартире матери, но я там не живу, но в договоре указана эта квартира) , как избежать опись имущества? Могу я просто выписаться или нужно подарить кому нибудь из родственников? 2-й) также есть доля в квартире нажитый в браке (кредит оформлен в браке, но сейчас разведён),что сделать чтоб тут дети мои не попали в трудную ситуацию? 3) при разводе небыло раздела имущества, но как я понимаю банк может описать всё равно имущество, так как оно было приобретено в браке. Слышал что можно как то оформить дарение имущества (телевизор и т.д) чтоб не описали. Кстате в этой квартире я не прописан. На данный момент просрочек нет. Буду очень благодарен за помощь?

Лучший ответ

Здравствуйте Виталий! Прежде всего подайте в банк заявление о реструктуризации долга (рассрочка, отсрочка). Банк ничего описать не может, Банк должен подать на Вас в суд и взыскать долг в судебном порядке. Арест и опись имущества производится судебными приставами. Поэтому, пока банк не подал на Вас в суд, подарите все свои имеющиеся доли в квартирах близким родственникам (данная сделка не будет облагаться налогом). Также заключите с супругой соглашение о разделе имущества и нотариально его заверьте (это не обязательно, но желательно) в данном соглашении пишите все имущество, которое может подлежать аресту.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.