Что такое "срок исковой давности"? У меня просроченный кредит, не плачу 3 года.
Здравствуйте! Срок исковой давности - это срок, в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав. Применительно к кредиту трехлетний срок исковой давности отсчитывается от момента последнего платежа. Обратиться в суд банк вправе и по истечении срока исковой давности, но Вы в суде сможете заявить о пропуске срока, и суд откажет в иске.
Здравствуйте! Срок исковой давности — это отрезок времени, в пределах которого можно защитить свои права и интересы в судебном порядке.
Истечение срока давности по кредиту для кредиторов не является препятствием для подачи иска в суд с целью истребования задолженности – об этом говорится в статья 199 часть 1 ГК РФ. Исходя из практики, суды принимают для рассмотрения подобные иски и выносят по ним положительные для кредитора решения. Должник может оспорить данное решение, и для этого необходимо обратиться в суд с апелляцией, в которой будет содержаться требования о признании срока исковой давности истекшим.