Воронеж, 21.03.2018, 09:29

Как взыскать деньги с квартирантов, которые не оплатили коммунальные услуги и нарушили соглашение о съезде?

Вопрос №14012234 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2018, 09:29
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: квартиранты съехали с квартиры не оплатив квартплату. Предупредили за месяц, что будут съезжать, договорились с ними о дне съезда и что нужно будет подготовить деньги для оплаты использованных коммунальных услуг, но они съехали на день раньше. Связь пока держат, но говорят, что денег нет и не могут пока оплатить. Договор типовой, на 11 мес., не зарегистрирован. Могу ли я в судебном порядке или другими законными методами взыскать деньги? В тексте договора прописано об уплате коммунальных услуг нанимателями. Какие мои действия для взыскания денег: иск, заявление участкового или ещё что-то? Живу в другом городе. Возможно ли сделать это удалённо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можете направить в адрес квартирантов письменное требование об уплате задолженности и подписании акта приема передачи жилой площади. Если результата не будет, обращайтесь в суд. Если проживаете в другом городе и заниматься этим вопросом не можете, выдайте нотариальную доверенность юристу и вам все сделают.

21.03.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ

Планировала подписать с ними расторжение договора, но встретится так и не получилось. По адресу прописки они не проживают. Знаю, что сняли квартиру подешевле, но не знаю где. Поэтому данную формальность с уведомлением я сделаю. Меня интересует дальнейшие действия.

21.03.2018, 10:14

Добрый день, после того как соблюдаете формальность, готовите исковое заявление о взыскании задолженности по договору, рассматриваться будет в суде по месту регистрации ответчика.

21.03.2018, 10:27

Дальнейшие действия однозначны, это обращение с иском в суд, если конечно они не отреагируют на требование и не выплатят долг в добровольном порядке.

21.03.2018, 10:54