Череповец, 21.03.2018, 09:30

Прописка дочки в квартире с папой и свекровью после смены адреса - что разрешено?

Вопрос №14012250 из г. Череповец
опубликован 21.03.2018, 09:30
Здравствуйте. Дочка была прописана в в квартире по прописки папы. Теперь он купил квартиру и прописался по новому адресу. Теперь дочка прописана в квартире вдвоем со свекровью. Дочке 6 так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга! Для Вас она свекровь, для дочки - бабушка. Близкий родственник по действующему законодательству. Какие могут быть проблемы?

21.03.2018, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне сказали что ребенок должен быть прописан только у кого то из родителей. Если это бабушка то она должна быть опекуном вот я и решила уточнить.

21.03.2018, 11:21

Добрый день согласно ст.20 ГК РФ ребенок не может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей, органы опеки могут потребовать прописать с одним из родителей и выписать из прежней квартиры.

21.03.2018, 12:50

А кто говорит о том, что ребёнка нужно регистрировать? Он уже зарегистрирован! Да и вопрос о "месте, где гражданин постоянно или преимущественно проживает" - весьма риторический (ст.20 ГК РФ). Или кто-то попробует в судебном порядке 6-летнего ребёнка лишить регистрации? Очень в этом сомневаюсь. Есть такая поговорка: "Не буди лихо, пока оно тихо". Если удобно, чтобы дочка там была зарегистрирована, то и пусть.

21.03.2018, 16:48