Как узнать правду о предполагаемом испорченном отцовстве и прекратить выплату алиментов?
Здравствуйте, Артем! Лишение родительских прав возможно только решением суда при наличии оснований, предусмотренных законом:
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кроме того, лишение родительских прав не освобождает от обязательств по выплате алиментов.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Лишения вас родительских прав–эта процедура длится довольно долго и вы О ней вероятно знали бы... Если всё-таки вас лишили родительских прав, то алименты вы будете платить в любом случае.
Здравствуйте Артем. Решения о лишении родительских прав выносятся районным судом по месту Вашего жительства/прописки. Узнать действительно ли Вас лишили родительских прав можно в этом суде. Также в процесс всегда привлекаются органы опеки, можно позвонить в опеку. Оспорить решение суда тоже можно. Алименты взыскиваются независимо от того лишен ли человек родительских прав.