Необходимость улучшения жилищных условий в семье из-за малой площади дома - вопрос о правомерности учета общей площади или лишь жилой площади

Вопрос №14012968 из г. Пермь
опубликован 21.03.2018, 12:00
Здравствуйте! Возникла необходимость подать заявление в местную администрацию на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: единственная собственность семьи из 4 человек - частный дом общей площадью 38 кв. метров (сюда входит и веранда), площадь представления на 1 чел. - 8 кв. метров, специалист администрации утверждает, что нам с лихвой хватает этого помещения. Вопрос: правомерно ли считать в данном случае общую площадь дома или необходимо руководствоваться размером жилой площади, которая гораздо меньше общей? Буду признательна, если укажете ссылку на законодательный акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается всегда общая площадь, а не жилая. Минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее – учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, насколько мне известно в Перми составляет 12 метров на 1 человека. Уточните в органе местного самоуправления или в Интернете посмотрите закон об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

21.03.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"...семьи из 4 человек - частный дом общей площадью 38 кв. метров " -норма постановки на учёт нуждающихся 10 кв. м ОБЩЕЙ площади жилья, однако учитывается и другие параметры, Например такие как доход на каждого члена семьи…

21.03.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Семья состоит из матери и 3 детей, есть удостоверение многодетной семьи и справка о малоимущей семье.

21.03.2018, 12:28

"... состоит из матери и 3 детей, есть удостоверение многодетной семьи и справка о малоимущей семье." - советую получить письменный отказ И затем его обжаловать.

21.03.2018, 12:38

Это меняет дело. Для многодетных семей по всей стране действуют специальные программы обеспечения жильем. Земельный участок можете получить бесплатно для ИЖС. Смотреть необходимо местное законодательство. Надеюсь коллеги из Перми увидят Ваш вопрос и ответят на него. Если нет, то сходите на консультацию к юристам/адвокатам по месту жительства. Если Вы действительно живете в Перми, как указали в анкете, то

Принятие граждан на жилищный учет

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения осуществляется в рамках Жилищного кодекса РФ, Закона Пермской области от 30 ноября 2005 № 2694-601 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», Постановления администрации города Перми от 22 мая 2013 № 40-п «Об утверждении административного Регламента предоставления управлением жилищных отношений администрации города Перми муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:

·не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

·являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В городе Перми учетная норма установлена решением ПГД от 31.06.2006 № 103 и составляет 12 кв. м. общей площади на одного человека;

·проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987 н.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Кроме того, с вступлением в действие с 01.03.2005 нового Жилищного кодекса РФ, введено еще одно условие принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда – признание гражданина малоимущим.

Необходимые документы:

Перечень документов для принятия на жилищный учет

Заявление о принятии на жилищный учет

Регистрация по месту жительства и месту пребывания в муниципальном жилье

Оформление договора социального найма муниципального жилого помещения

Информация о приватизации муниципального жилищного фонда

Это что касается учета граждан. Все таки я был прав - не менее 12 кв.м на каждого члена семьи!

Вот ссылка на сайт Администрации Перми:

www.gorodperm.ru

По вопросу предоставления земельных участков вот ссылка:

www.gorodperm.ru

21.03.2018, 12:38