Краснодар, 21.03.2018, 15:10

Какой должен быть срок наказания за кражу денег, если обвиняемая признает свою вину и отягчающих обстоятельств нет?

Вопрос №14014020 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2018, 15:10
У меня украли деньги, проведено следствие обвиняемой предъявлена статья 159 часть 4 8 эпизодов, деньги не найдены, возвращать их никто не собирается, обвинитель озвучил 6 лет, один год под стражей уже прошел, вину обвиняемая признает, я стчитаю что срок маленький, какой должен быть реальный срок, если у человека нет малолетних детей. Старых родителей заболеваний и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкция части 4 ст. 159 УК РФ предполагает наказания в виде лишения свобобы на срок до 10 лет

Минимальный порог наказания данной статьёй не установлен, то есть если сут назначит наказание в виде 6 лет лишения свободы, то никакого нарушения здесь не будет.

Если же вы, как потерпевшая будете не согласны с приговором, в том числе если вы считаете приговор излишне мягким, то вы имеете право обратиться с апелляционной жалобой на мягкость приговора в вышестоящий суд в соответствии со ст.ст.389.1, 389.3 УПК РФ, 389.4 УПК РФ-

в течение 10 дней со дня вынесения приговора

21.03.2018, 17:31

Выходили ли вы в уголовном процессе в качестве потерпевшего с требованием о возврате денег и было ли вынесено соответствующее решение?

21.03.2018, 15:17

Здравствуйте. Максимальный срок по статье 159 часть 4 УК РФ 10 может быть и 10 лет. Зависит от обстоятельств дела иногда и от конкретного судьи.4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Желаю удачи. В.

21.03.2018, 17:23

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не такой уж и маленький срок наказания получил осужденный, срок наказания назначает суд с учётом отягчающих и смягчающих фактов. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его

соответствии характеру и степени общественной опасности преступления,

обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Характер общественной опасности преступления определяется уголовным

законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.03.2018, 17:26

В уголовном процессе гражданский иск о возмещении ущерба заявлен, обвинитель озвучил срок с которым я не согласна, т к он мне кажется маленьким, какой должен быть реальный срок если адвакаты и юристы с которыми я советовалась раннее считают, что это от 9 до 7 лет, но никак не 6

21.03.2018, 17:15

Здравствуйте!

Реальный срок назначает только суд своим приговором с утечем материалов дело. Если Вы не согласны с приговором, то можете обжаловать его в установленном порядке.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

21.03.2018, 17:20

Здравствуйте, Светлана!

Реальный срок должен быть в пределах срока, установленного санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

...

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!

21.03.2018, 17:23

Добрый день! Статья 159 часть 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, т.к. максимальный срок наказания до 10 лет. Однако смягчающими наказание обстоятельствами, кроме наличия детей, родителей, заболеваний, являются еще и ее явка с повинной, признание вины, раскаяние, поэтому 6 лет вполне суд мог назначить, к тому же лицо скорее ранее не судимо. Однако, если Вы не согласны будете с приговором суда, то сможете его обжаловать в апелляционном порядке. Те, кто считал, что это 9 лет - не правы, это был бы слишком суровым приговор для лица, ранее не судимого.

21.03.2018, 17:26

Мало ли, что вам кажется. Здесь все решает суд основываясь на материалах дела и вы ничего кроме как обжаловать данное решение сделать к сожалению не сможете. То, что он признал свою вину является смягчающим обстоятельством, вполне возможно, что есть и другие основания. Без ознакомления с материалами дела сказать, что то наверняка не представляется возможным.

Согласно ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

21.03.2018, 17:39

Доброго времени суток! Уважаемая Светлана! Срок устанавливается судом исходя из всех смягчающих и оттягчающих обстоятельств по делу. В соответствии с УПК вы вправе в установленный законом срок обжаловать приговор, если не согласны с наказанием. В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам относятся совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; а вот отсутсвие детей не является обстоятельством оттягчающим. .

всего хорошего.

21.03.2018, 17:50

По указанной статье могут дать и условный срок, но при условии, если будет возмещен ущерб в полном объеме. Если же не возмещен, то в среднем по ч.4 ст.159 УК РФ дают 3-6 лет. Конкретный срок зависит не только от личности подсудимого, наличия или отсутствия судимости, признания или непризнания вины, но также и от настроения судьи. Но обычно судьи дают столько, сколько просит гособвинитель или чуть меньше. В вашем случае делаю ставку - 5 лет лишения свободы.

21.03.2018, 17:52

---Здравствуйте уважаемый посетитель, дело в том, что существует статья 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (действующая редакция)[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 64]

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.03.2018, 18:58