Проведение судебного заседания без присутствия потерпевшего в уголовном деле и возможность получения обвиняемой условного срока

Вопрос №12126741 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.02.2017, 10:31
Внимание вопрос! Скоро состоится суд по уголовному делу, обвиняемая вину признает (статья 158 часть 3 6 эпизодов) потерпевший не может появиться на суде находится за границей на лечение, от потерпевшего было подано ходатайство с просьбой о переносе заседания на срок один месяц, судья перенёс заседания сроком 2 недели, может ли суд провезти заседание без потерпевшего (даже если потерпевший против)? И беспокоит один вопрос, может ли обвиняемая получить условный срок по статья 158 часть 3 по 6 эпизодам (украла 3000000 рублей), деньги не возвращает, имеет двоих малолетних детей, замужем! Хочется, чтобы человек понёс заслуженное наказание по всей строгости закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд, скорее всего, вновь отложит рассмотрение дела, поскольку потерпевший настаивает на своём участии. Вероятный исход данного дела, это реальное лишение свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми 14 летнего возраста.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

09.02.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Да, скорее всего, будет отсрочка отбывания наказания до достижения 14 лет ребенку. Всего доброго и удачи. Обращайтесь за консультацией.

09.02.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что судья говорит, что это дело рассматривается в особом порядке, из за признания вины обвиняемой и потерпевший особо и не нужен, чтобы вынести решение, как же быть потерпевшему смириться, что заседание пройдёт без него или же предпринять какие то действия?

09.02.2017, 12:00

Уважаемая Анастасия

Если потерпевший не согласен на слушание дела в особом порядке, то может заявит об этом в судебном заседании и рассмотрение в особом порядке будет прекращено и дело будут слушать в общем порядке.

Заявите гражданский иск на указанную сумму чтобы его рассмотрели совместно с уголовным делом

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 12:05

Извините, но без Вашего согласия на рассмотрение дела в особом порядке, суд не имеет права применять особый порядок. Вы на следствии письменное согласие давали на рассмотрение в особом порядке? В суд направляли такое заявление. ? Если не согласны, то направляйте заявление о несогласии своем.

09.02.2017, 12:07

Анастасия, без согласия потерпевшего дело не может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Напишите заявление, что возражаете и просите рассмотреть дело в общем порядке. Тогда льгот по наказанию не будет.

09.02.2017, 12:07

Спасибо, очень благодарна за ответы, по поводу льгот по наказанию, неужели в общем порядке проведения судебного заседания не будут иметь значения наличие Ее двоих детей? И правильно я поняла, в общем порядке, без потерпевшего, при наличии ходатайства о переносе заседания, суд не проведут?

09.02.2017, 12:50

Без потерпевшего могут провести заседание если потерпевший об этом напишет, дети это смягчающее наказание обстоятельство

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 12:55

Здравствуйте! Наличие детей будет учитываться в любом случае, в каком бы порядке дело не рассматривалось. И да, Вы правильно понимаете, рассмотрение дела должны перенести по ходатайству потерпевшего.

09.02.2017, 12:56

Анастасия, Вы править поняли без согласия потерпевшего судебное заседание не будет проведено. По поводу льгот: при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание более 3/4 от максимально возможного, предусмотренного статьёй обвинения, при рассмотрении дела в общем порядке такой льготы нет, но наличие несовершеннолетних детей будет учитываться как смягчающее обстоятельство в обобих случаях.

09.02.2017, 12:57