Иркутск, 21.03.2018, 16:14

Смена фамилии - почему мне отказали в получении пенсии на ребенка на свою карточку?

Вопрос №14014275 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2018, 16:14
Я получала пенсию на ребенка по потере кормильца. В связи со сменой своей фамилии пришлось переделывать все документы, в том числе и в пенсионном фонде. Там мне сказали, что я не могу теперь получать пенсию по карточке своей. Теперь надо оформлять карточку на ребенка и каждый месяц отчитываться в соцзащиты, либо получать пенсию на почте. Правомерно ли это, с учётом того, что я являюсь родной мамой, а не опекуном ребенка? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку 14 лет. В пенсионном фонде сказали, что я обязана завести Сбербанковскую карту, куда будет зачисляться пенсия по потере кормильца именно на ребенка. И если я снимаю деньги с карточки, то обязана буду отчитываться в соцзащите на что были потрачены деньги. Но я же не опекун, а законный представитель ребенка, мама.

21.03.2018, 17:32

Добрый день, все верно Вы опекун и должны представлять отчёт по форме утверждённой соц защитой, все в соответствии с действующим законодательством.

21.03.2018, 17:49

Я Вам указала статью закона, в которой сказано что Вы сами выбираете куда Вам перечислять пенсию по потере кормильца, требование пенсионного фонда не законны.

21.03.2018, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, не правомерно, ссылайтесь на пункт 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

21.03.2018, 17:09

Ребенку 14 лет. В пенсионном фонде сказали, что я обязана завести Сбербанковскую карту, куда будет зачисляться пенсия по потере кормильца именно на ребенка. И если я снимаю деньги с карточки, то обязана буду отчитываться в соцзащите на что были потрачены деньги. Но я же не опекун, а законный представитель ребенка, мама.

21.03.2018, 17:32

Добрый день, все верно Вы опекун и должны представлять отчёт по форме утверждённой соц защитой, все в соответствии с действующим законодательством.

21.03.2018, 17:49

Я Вам указала статью закона, в которой сказано что Вы сами выбираете куда Вам перечислять пенсию по потере кормильца, требование пенсионного фонда не законны.

21.03.2018, 20:50