LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.03.2018, 16:27

Могу ли я без согласия отца моего ребёнка вычеркнуть из свидетельства о рождении, в браке мы не состояли?

Вопрос №14014314 из г. Вологда
опубликован 21.03.2018, 16:27
Здравствуйте, могу ли я без согласия отца моего ребёнка вычеркнуть из свидетельства о рождении, в браке мы не состояли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Только в судебном порядке,

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

21.03.2018, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы указали этого человека в качестве отца своего ребенка. Внести изменения в документы ЗАГСа вы сможете только посредством судебного решения.

21.03.2018, 16:30

Даже если он был записан через установление отцовства?

21.03.2018, 16:46

Наталья, да, даже в случае установленного отцовства, все изменения возможны только на основании решения суда.

Всего Вам наилучшего!

21.03.2018, 16:51

Здравствуйте, Наталья! Внести такого рода изменения в свидетельство о рождении ребенка Вы можете только в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

21.03.2018, 17:10