Что делать, если взял кредит на другого человека, но обязательства не были выполнены и пришли коллекторы
Вы должны знать, что коллекторы - это не обладающие никакими правами люди, которые могут только прислать Вам смс-сообщение или позвонить и то, не свыше установленного законом количество раз. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оплачивать придется, поскольку это именно Ваши долги...
Что касается возврата денег от другого человека, то следует обращаться в суд с соответствующим иском - о возврате неосновательного обогащения.
Мой кредит был залоговым, под нежилое помещение, как потом оказалось, что под это помещение он был дан уже 2 раз, и после банк вообще от него отказался. Мог ли банк так сделать. И еще такой нюанс, мне было 19 лет, кредит мне дали 450000 руб.