Какие изменения ждут при уходе с работы в отношении начисления алиментов и их оплаты?
Скажите пожалуйста, муж хочет уволится с работы. Какое-то время уйдёт на поиск работы как будут начисляться аллименты в этот период? С первого дня безработный жизни? Или какое-то время закон на поиск всё-таки оставляет. И как будет оплачиваться за должность по аллиментам? По исполнительному листу с нового места работы или как-то подругому?
Добрый день.
Нет никакого срока на приостановление для оплаты алиментов. Если по каким-либо причинам он не будет платить алименты, будет копиться задолженность.
Если на новом месте уровень ЗП у него будет меньше то лучше предоставить соответствующую справку приставам, так как они будут взыскивать исходя уровня ЗП по предыдущей работе.
Здравствуйте Алла. Если ваш муж решил уволиться, то алименты будут начисляться из расчета 1/4 от средней заработной платы по региону. Никаких отсрочек на поиск работы и прочие семейные обстоятельства - закон не предусматривает. При увольнении с работы он должен будет забрать исполнительный лист, на основании которого с него удерживались алименты. Чтобы отдать по месту новой работы. Что касается задолженности за период пока ваш муж будет искать работу она будет накапливаться. В таком случае придется в последствии платить больше, так как часть будет удерживаться в счет уплаты возникшего долга. А часть в счет текущих алиментных платежей.