Муж ищет новую работу, но не может встать в ЦЗН из-за отсутствия справки о зарплате - вопросы по алиментам и периоду поиска работы

Муж уволился с работы 14 мая, сейчас в поиске новой работы, планирует встать в ЦЗН на период поиска, но пока не может, т.к. еще не получил справку о зарплате за последние 3 месяца. При увольнении были выплачены алименты за май и с компенсации за неиспользованный отпуск. Правильно ли мы понимаем, что со дня увольнения насчитывается долг по алиментам исходя из средней з/п по России? Или есть какой-то период для поиска работы в течение которого алименты не начисляются? (ведь поиск работы в течение двух недель не считается прерыванием стажа?). Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Выплачивается 1/4 от суммы дохода, я не писала про ТДС.

Если нет заработка, то алименты выплачиваются в твердой денежной сумме

ч 4. ст 113 Семейного кодекса РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, ваше суждение верно.