«Законность требования работодателя о невыходе на работу на условиях неполного рабочего времени или работе на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком»
Добрый день, Марина! Данное дополнительное соглашение существенно нарушает ваши права. Но оно не ограничивает ваше право найти работу на дому на другом предприятии, дистанционно. Оно регулирует только ваши взаимоотношения с данным работодателем. Если вы захотите выйти на работу на условиях неполного рабочего дня на данном предприятии, пишите заявление. Если вам откажут, то обжалуйте действия работодателя в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Марина, это вопрос достаточно сложный. С одной стороны можно вести речь о том, что соглашение ничтожно, так как противоречит императивным требованиям закона.
С другой стороны, работодатель, видимо, в суде будет вести речь о том, что у Вас было 3 мес. на оспаривание данного условия в суде.
Надо будет занять грамотную позицию в суде с Вашей стороны.
А могу ли я сказать, что не оспорила его так как через месяц после подписания у меня родился ребёнок и было сложно это сделать с грудным ребёнком?
Марина, на мой взгляд, надо занять несколько иную позицию. Говорить, конечно, можно что угодно, но... Для более точного ответа надо видеть документы.