«Законность требования работодателя о невыходе на работу на условиях неполного рабочего времени или работе на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком»

Вопрос №14020517 из г. Москва
опубликован 22.03.2018, 23:29
Между мной и работодателем было подписано Доп. соглашение...«Работник во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком обязуется не выходить на работу на условиях неполного рабочего времени или работать на дому" Скажите законно ли это требование? Если вдруг я не исполню данное соглашение и выйду на работу (на дому), а работодатель не станет мне платить зарплату, смогу ли я подать за это на него в суд и выиграть дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! Данное дополнительное соглашение существенно нарушает ваши права. Но оно не ограничивает ваше право найти работу на дому на другом предприятии, дистанционно. Оно регулирует только ваши взаимоотношения с данным работодателем. Если вы захотите выйти на работу на условиях неполного рабочего дня на данном предприятии, пишите заявление. Если вам откажут, то обжалуйте действия работодателя в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

23.03.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Марина, это вопрос достаточно сложный. С одной стороны можно вести речь о том, что соглашение ничтожно, так как противоречит императивным требованиям закона.

С другой стороны, работодатель, видимо, в суде будет вести речь о том, что у Вас было 3 мес. на оспаривание данного условия в суде.

Надо будет занять грамотную позицию в суде с Вашей стороны.

23.03.2018, 10:26

А могу ли я сказать, что не оспорила его так как через месяц после подписания у меня родился ребёнок и было сложно это сделать с грудным ребёнком?

23.03.2018, 10:29

Марина, на мой взгляд, надо занять несколько иную позицию. Говорить, конечно, можно что угодно, но... Для более точного ответа надо видеть документы.

23.03.2018, 18:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034