Требуется нотариальное согласие бывшей супруги на продажу дачного участка - правомерное требование или необходимость?
Уважаемый Денис Евгеньевич!
Добрый день!
Совершенно верно! Поскольку земельный участок Вы покупали в браке и после расторжения брака раздела имущества не было. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
В данном случае, Вам необходимо решить вопрос о разделе имущества с бывшей супругой, а потом уж распоряжаться.
Добрый день, Денис Евгеньевич! Пусть ваша жена обратится к другому нотариусу и оформит такой документ. По большому счету срок исковой давности начинает отсчет не с момента развода, а с даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Нотариус обязан заверить любое заявление супруги, оформленое нею лично.
А не было ли каких либо изменений в законодательстве по этому вопросу в 2018 году?
Здравствуйте. Нотариус Вам не вправе отказывать, это не его дело. Трехлетний срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицу стало известно либо могло стать известно о нарушении его права. А теперь ситуация. Через год после продажи жена обращается в суд и говорит что она только сейчас узнала, что вы продаете участок в связи с чем срок о разделе начинает течь с того момента как она узнала о продаже. Поэтому, если хотите подстраховаться и жена не против, возьмите такое заявление. Если нотариус отказывает, потребуйте отказ в письменном виде и тогда вы получите это заявление.