Соседи требуют смену канализационной трубы в моей квартире, хотя проблема возникла у них

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мы год назад поменяли все трубы в квартире и канализацию. Сделали ремонт, кафель. Мы 5 этаж в 5-ом дома. Просили соседей с 4 этажа, чтоб меняли канализацию с нами, за наш счет. Доступ к квартире не дали, мол им не нужно. Прошло чуть больше года и потекла канализационная труба на стыке нашей новой и их чугунной старой трубой. Стык в стене. См 50 от меня с низу или см 30 у них в потолке. Им капает с потолка. Настаивают теперь на смене этой трубы они. Но! В моей квартире! Со своей стороны с потолка делать не хотят, мол дырка будет! Но у меня ничего не течет, плитку бить не дам. Я их просила менять они отказали. На меня составили акт-приписку о не предоставлении доступа к трубе. Сказали отключат воду по стояку и буду платить штраф! Как решить, чтобы они меняли трубу со своей стороны, ибо течет у них! Имею ли я права не предоставлять им доступ как и они мне год назад? Спасибо огромное, если ответите!
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая, Александра

Все правильно сами виноваты пускай со своей стороны и бьют теперь

.

Удачи вам и вашим близким.

Спасибо большое! Мою правоту тяжело доказать, а так как мне отключили воду придется давать доступ и самим аккуратно разбирать свой кафель. Единственный вариант ибо без воды с маленьким ребенком никак! Им закон не писан!

Канализационную трубу должна менять управляющая компания. Если они не могут менять ее со стороны соседей, а только с вашей, то они обязаны компенсировать вам убытки. Требуйте с УК гарантийное письмо о компенсации.

Большое спасибо за ответ! Только такого письма мне никто не дает... А вот доступ к трубе я дать обязана ибо отключили воду! Нет выбора...