Нарушение договора электросетей - как взыскать ущерб от погибшего трубопровода?

Добрый день. Являюсь инвалидом второй группы о этой причине большую часть года провожу в больнице. Имею дачный участок с дачным домиком и в нём полноценный водопровод. Накопительный воднагреватель. За определённое время сформировалась задолженность по оплате электричества в сумме, как потом оказалось около 6000 р. Не предупреждая и не уведомляя меня, электрики из электросетей приехали на участок в феврале и отключили и запломбировали вводной автомат о чём составил акт (копию на данный момент у них взял). Я приехав на участок 24 марта обнаружил что водопровод перемёрз так как отопление не работало, трубы и смесители разорвало, дорогой водонагреватель вышел из строя. Прочитал договор, в котором написано, что отключение возможно только с уведомлением потребителя. Никто меня не уведомлял, никаких писем на данную тему я не получал. А кто-то говорит, что по закону аж два раза должны предупредить. После выяснения всех обстоятельств долг я оплатил, но как теперь компенсировать погибший трубопровод. В общей сложности ущерб составил около 30 000 р, так как для прокладки этого водопровода я привлекал наёмного сантехника. Данная сумма для меня как для 34-летнего пенсионера является довольно существенной. В любом случае электросети нарушили договор отключив электричество не предупредив меня и не поставив в известность даже постфактум. В данный момент электричество они вернули. Каковы должны быть мои действия для взыскания ущерба? Заранее спасибо большое.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван! У вас судебная перспектива, поэтому вам лучше обратиться к юристу для полной консультации, все убытки возможно взыскать согласно ст. 15 ГК РФ при наличии доказательств этих убытков.

Спасибо за дельный совет!

Да, я понимаю, что судебная. Меня интересует как правильно собрать доказательства в такой ситуации? Пока ничего не трогал. Фотографировать? Привлекать соседей в свидетели? Насколько вообще большой шанс в такой ситуации выиграть дело? Судебные издержки при проигрыше лягут на мою пенсию нехилым таким грузом.

Здравствуйте,

Вам уже ответили, на бесплатной консультации никто с Вами не будет оценивать судебные перспективы. Это не так просто, как Вам кажется.

Ищите юриста на платной основе. Далеко не любые вопросы решаются бесплатно

Желаю Вам удачи и всех благ!