Калининград, 24.03.2018, 15:45

Купил авто у перекупа, но оно оказалось дважды зарегистрированным на меня и попало в базу угонов. Есть ли шанс сохранить машину?

Вопрос №14024843 из г. Калининград
опубликован 24.03.2018, 15:45
Купил авто у перекупа. Авто уже был дважды зарегистрирован на меня. 08.12.2017 в г.Москва и 12.12.2017 в г.Калининград. Появилось в базе ГИБДД в угоне 19.12.2017. А заявление собственник написал 20.11.2017. Если быть точнее, то заявление написал не собственник авто, а его отец, который просто управляет им. Собственник узнал об угоне только от меня пару дней назад и был удивлен, что авто в угоне. Есть ли шанс, что бы авто осталось у меня? По ДКП продавец собственник, а не перекуп. Сумма указана полная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если продавец собственник, то все шансы оставить автомобиль у Вас есть, так как он не предупредил отца, который писал заявление об угоне.

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (действующая редакция)

1) отсутствие события преступления;

По данному основанию дело об угоне должно быть прекращено. С уважением.

24.03.2018, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шансы оставить автомобиль себе конечно у вас есть, если собственник авток вам ни каких претензий не имеет У Вас есть договор купли-продажи ст 454 ГК РФ произведена оплата, то есть с вашей стороны нет ни каких нарушений А то что отец написал заявление об угоне, то эта проблема решаема Отец был просто не в курсе ситуации Это можно объяснить в полиции.

24.03.2018, 16:01

Есть шанс.

Отец мог заблуждаться.

Опросят собственника, у которого купили авто.

И снимут с угона.

Отец для авто никто - важен собственник.

Ст. 209 ГК РФ гласит:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что он и сделал, продав авто.

24.03.2018, 16:10

Здравствуйте! Если автомобиль выбыл из владения собственника по его воле и с его согласия, договор купли-продажи подписан самим собственником (ст. 454 ГК РФ), то Вам в этой ситуации опасаться нечего. Собственнику следует разрешить проблему со своим отцом и с полицией, написав заявление о прекращении проверки по факту угона. У отца собственника могут при этом быть проблемы по факту ложного доноса, но их, я думаю, можно будет разрешить, представив ситуацию так, что ему не было известно о том, что сын продал автомобиль.

24.03.2018, 16:14

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, имеется ложное заявление в полиции по угону автомобиля. У вас пока не видно криминала, если вам передал автомобиль его собственник. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.03.2018, 16:37

Угон - это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.166 УК РФ. Заявление об угоне может подать любое лицо, в том числе и не являющееся собственником. Это как сделать заявление о любом преступлении, если вам об этом что-либо известно.

В вашем же случае машина была снята с учета, а в розыск были объявлены номера, а не машина.

В данном случае вы просто не переоформили машину на свое имя в ГИБДД, что вам и нужно сделать при предъявлении документов на машину и ДКП на ваше имя.

24.03.2018, 17:39

В этом случае шанс есть, но как то странно, что сын продал машину, а отец который на ней ездит ничего не знает и подает ее в угон. По сути у вас имеется ДКП, он подписан всеми сторонами т.е продавцом и покупателем, и у вас имеются все необходимые документы на авто, и данный договор считается действующим. Но с угоном надо, что то решать. Если собственник идет на контакт, то вам следует вместе с ним обратиться в полицию, там вам подскажут алгоритм ваших действий для прекращения уголовного дела ст. 24 УПК РФ.

24.03.2018, 17:59

Спасибо. А в праве ли человек, не являясь собственником авто, но являясь отцом собственника подать заявление об угоне. Генеральной доверенности на авто нет.

24.03.2018, 16:31

Сергей, а сейчас генеральная доверенность и не требуется. Достаточно того, что он вписан в страховку.

При этом он вправе заявить об угоне.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Исходя из смысла данной статьи заявить о совершении преступления может любое лицо, которому о нем стало известно.

24.03.2018, 16:34