Распределение госпошлины в судебном решении - пропорционально удовлетворенным требованиям или на ответчика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, истец заплатил минимальный размер госпошлины 400 рублей, тк сумма иска была 8240 рублей, суд вынес решение в части. Как в данном случае суд должен распределить госпошлину? Пропорционально удовлетворенным требованиям или всю госпошлину т.е 400 рублей должен заплатить ответчик?

Лучший ответ

Размер минимальной пошлины возлагается на ответчика, не зависимо от взысканной суммы (даже если сумма взыскания по решению суда меньше предъявленной) .

Спасибо за помощь!