Как получить деньги за строительство дома при разводе после оформления гражданского брака и приобретении участка земли?
Елена, ОН может потребовать у НЕЕ половину денежных средств, затраченных на строительство дома, доказательства - платежные документы за материалы и работу. По соглашению сторон либо при отсутствии такового в судебном порядке можно признать за каждым право собственности на 1\2 незавершенного строительства
Если земля (для ИЖС или с домом на ней) приобретена не ранее чем три года назад, то можно получить налоговый вычет на сумму не более 2 млн. при условии уплаты в год покупки НДФЛ.
При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
Уважаемая Елена, г. Североуральск!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данным мужчиной в первые 6 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВО и это НЕ является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница и сожитель НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом их совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.
Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
1)В период сожительства(6 лет) у вас НЕ было:
- семьи(сожитель и сожительница);
- совместно нажитого имущества;
- семейного бюджета и т.д. ,
а имущество принадлежало тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!
2)В период зарегистрированного(гражданского) брака имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое супружеское имущество;
-семейный бюджет,
поэтому при разводе совместно нажитое супружеское имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 21.09.2011г
20:52 моск. вр.