Всего я продаю на 5 млн и покупаю на 5. Не должно быть проблем с налогами?

Помогите пожалуйста окончательно разобраться. Прошу, ответьте на пару вопросов. Продаю трех комн. Квартиру за 5 млн. руб. Одна из трех долей менее трех лет в моей собственности. (Две другие-более). С нее я должна буду 13%.Это около 100 тыс. руб. Но я покупаю однокомнатную (после продажи трех. Комнатной) за 3 млн. Мне полагается вычет (льгота один раз в жизни, вроде бы дают и неработающим, я неработающая) 260 тыс. р. Поэтому получается взаимозачет и я не должна буду платить в налоговую. Вот так мне обьяснили в моей налоговой. Так ли это? Но еще до продажи трехкомнатной я покупаю пополам с мужем двухкомнатную (за 4 млн.) т.е я покупаю половину за 2 млн. Я так понимаю что за эту вот покупку я не должна никаких налогов? Всего я продаю на 5 млн и покупаю на 5. Не должно быть проблем с налогами? Волнуюсь что одна изх двух покупок опережает продажу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Элиза!

1. Никаких налогов при покупке квартиры Вы платить не должны, не считая налога на имущество, который будете платить в течение всего срока владения квартирами ежегодно.

2. Если при покупке квартиры пополам с мужем Вы не будете заявлять имущественный налоговый вычет (возврат налога), то эту сделку в плане налогообложения также можете в расчет не принимать.

3. Исхожу из того, что продажу трехкомнатной квартиры за 5 млн. руб. и покупку однокомнатной квартиры за 3 млн. руб. Вы осуществите в течение одного налогового периода (одного календарного года). В этом случае Вы должны будете подать в налоговый орган налоговую декларацию, в которой помимо прочего, указать на наличие у Вас обязательства уплатить налог на доходы физических лиц со сделки по продаже 1/3 квартиры (получается более 200 тыс. руб., а не около 100 тыс. руб.), а также на наличие у Вас права на имущественный налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб. в связи с приобретением однокомнатной квартиры.

То есть, в налоговой инспекции Вам сказали все правильно, но, только, Вы сможете получить из бюджета дополнительно около 43 тыс. руб.

4. В случае, если продажа трехкомнатной квартиры и покупка однокомнатной квартиры (государственная регистрация соответствующих договоров) произойдут в разных годах, то, учитывая, что Вы не работаете и не можете получить имущественный вычет по месту работы, по итогам одного года Вы должны будете заплатить 216 тыс. руб. НДФЛ за продажу одной квартиры, а в следующем получить возврат из бюджета на 260 тыс. руб.

5. Заявление о зачете сумм налога, подлежащего уплате, и налога, подлежащего возврату, Вы можете подать в налоговый орган на основании статьи 78 НК РФ.

Уважаемый Владимир!
Спасибо Вам большое за ИДЕАЛЬНЫЙ ответ.
Вы настоящий Профессиоонал.
Все предельно понятно стало.

Взаимозачет не предусмотрен в налоговом кодексе. Сначала Вы купите, а потом подадите декларацию, после получения свидетельства о собственности на новую квартиру. А в остальном Вы сами на вопрос ответили.

Уважаемая Элиза!

При покупке первой квартиры у Вас проблем с налогами не будет.

При продаже квартиры за 5 млн. рублей налог на доходы физических лиц со сделки по продаже 1/3 квартиры составляет более 200 тыс. руб. а не 100 тыс. руб..

При покупке однокомнатной квартиры имущественный налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб..

Вы должны будете подать в налоговый орган налоговую декларацию, по которой и будет учтена сумма вычета.