Усть-Абакан, 24.03.2018, 16:28

Как заставить бывшего мужа выплатить алименты и описать его имущество - практические рекомендации

Вопрос №14026715 из г. Абакан
опубликован 24.03.2018, 16:28
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты, только обещает, судебный приказ находится у приставов уже 2 года. Что нужно сделать, чтоб пристава описали его имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Приставы обязаны взыскать по судебному приказу. Подавайте жалобу на пристава, если не исполняет. Также можете и на розыск подать должника.

24.03.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь с жалобой на бездействие приставов Главному судебному приставу РХ или в прокуратуру. Дело сразу сдвинется с мертвой точки.

24.03.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо,надеюсь поможет)

Заявления приставу о привлечении должника к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, о расчёте задолженности по алиментам. Жалобу в прокуратуру, что бездействуют приставы. Ответы не дают и просите привлечь пристава к адм. ответственности по ст.5.59 КоАП РФ, действует незамедлительно. Жалобу на действия ()бездействие) пристава его руководителю или в суд по КАС РФ. Ознакомьтесь с материалами ИП и увидите всю "работу" пристава. Фото с материалов сделайте, - это поможет вам в написании жалоб.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

25.03.2018, 12:52

Писала жалобу, ответ от пристова так и не пришёл...прошло уже месяца 2 или 3

24.03.2018, 17:18

Писала жалобу, ответ от пристова так и не пришёл...прошло уже месяца 2 или 3

- В прокуратуру обращайтесь. Удача на Вашей стороне.

24.03.2018, 17:22