Как подать иск на свекровь по кредиту после смерти мужа?

Здравствуйте! У меня есть кредит. Я его брала для мужа, кредит потребительский. Купили Камаз. Вскоре муж погибает. В наследство на Камаз вступили я и свекровь, у нас долевые. Как можно подать на неё иск по кредиту, т.к. она вступила в состав наследства и должна выплатить часть моего долга. Имею ли я право подать такой иск?
Лучший ответ

Конечно, наследники имеют и долговые обязательства, которые относятся к наследственному имуществу.

Придется обращаться в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Если кредит был целевым на покупку КАМАЗа, вы могли бы взыскать с вашей свекрови часть кредита. Однако в связи с тем, что кредит был потребительским возложение обязанности по его погашению на свекровь не возможно.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Не соглашусь с последним ответом коллеги (на уточнение). Вы можете взыскать с нее 1\4 долю кредита после его выплаты. Я не думаю, что будет какая-то сложность в доказывании, что Камаз куплен на кредитные деньги, потому что сумма немаленькая, а если не было иных источников для покупки, то докажете. Надо только грамотно выстроить позицию по делу.

Кредит платИте вы, по мере выплат, обращайтесь в суд, взыскивайте со свекрови ее долю. Роск исковой давности ПО КАЖДОМУ платежу три года.

Если вам будет нужна помощь, звоните.

Спасибо за ответ, грамотно и очень доступно. Даже спокойней стало.