LSN Messenger
Самара, 24.03.2018, 20:59

Необходимость проверки качества товара при поступлении в магазин - оплата за бракованный товар

Вопрос №14027483 из г. Самара
опубликован 24.03.2018, 20:59
Почему качество товара не проверяется при поступлении в магазин? С момента покупки и сутки не прошли! Я их только собиралась надеть и они уже не застёгиваются. При чём тут я и моё желание иметь эти серёжки. По моему магазин обязан вернуть мне деньги сразу, т.к товар бракован и не носился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей".

Конкретно Ваш случай попадает под ст. 18 названного Закона и данные вопрос в полной мере регулируется 2 главой настоящего закона.

Основные пункты я приведу цитатой из Закона:

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

24.03.2018, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я сделаю проще Попрошу показать мне понравившиеся серёжки. Возьму их,а бракованные оставлю им и пусть вызывают полицию и разбираются в ситуации в мою пользу.

24.03.2018, 21:09

Так все таки не желательно делать. Вы можете на этом даже заработать в случае если Вы будете действовать по закону. Если просто самостоятельно поменять сережки, то это можно будет расценивать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Скорее всего дело не будут возбуждать, но с учетом того, что в ювелирном магазине всегда стоят камеры могу сказать, что по кабинетам помотают по полной программе. Лучше и проще всего, а также выгоднее подать претензию а потом в суд. На прошлой неделе я выиграл похожее дело по защите прав потребителей, человеку не установили окна на 80 000 рублей, и суд удовлетворил требования на 292 000 рублей. Это с учетом всех пеней, штрафов и т.д. Так что как видите выгоднее будет идти по закону.

24.03.2018, 21:15

Я сделаю проще Попрошу показать мне понравившиеся серёжки. Возьму их,а бракованные оставлю им и пусть вызывают полицию и разбираются в ситуации в мою пользу.

24.03.2018, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться