Магнитогорск, 24.03.2018, 21:22

Как продать долю в квартире без договора приватизации 90-х годов - порядок действий

Вопрос №14027539 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2018, 21:22
Как продать долю в квартире, на которую имеется только договор приватизации 90-х годов? На руках у меня договора приватизации нет (и не дают). Какой порядок моих действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Николаевич.

1. Получите в Росреестра (возможно через Многофункциональный центр МФЦ) Выписку из ЕГРН - в подтверждение права собственности на долю.

2. Уведомите других собственников о Вашем намерении продать долю по определенной цене.

3. Найдите покупателя.

4. Обратитесь к нотариусу для оформления сделки.

24.03.2018, 23:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Владимир Юрьевич! А если квартира ещё не проводилась через регистрационную палату?

25.03.2018, 08:22

Здравствуйте, Юрий Николаевич.

"Проведение" объекта недвижимости через Регистрационную палату (Росреестр) не требуется. ВСЯ информация о правах на недвижимое имущество зафиксированы в Едином Государственном Реестре Прав на недвижимое имущество (ЕГРН).

25.03.2018, 08:37

Если у Вас право собственности возникло до 1998 года, значит договор регистрировался в БТИ.

Для того, чтобы совершить сделку, Вам нужно обратиться в БТИ за правоустанавливающими документами (то есть за договором приватизации), потом со всеми документами сходить в Росреестр подать их туда со словами: это моя квартира (не обязательно так, есть и другие варианты).

Затем Вам выдадут Выписку из ЕГРН, которая будет подтверждать право вашей собственности.

А дальше все по схеме, описанной выше Владимиром Юрьевичем.

25.03.2018, 08:39