Как так неужели банк не прореагировал на эту ситуацию?

Ситуация такая: в мае этого года был утерен паспорт, пропажу обнаружила сразу и сразу обратилась в милицию где спустя некоторое время получила справку об утере, в июне я уже получила новый паспорт. В сентябре пришло письмо из банка, где я якобы брала кредит и не погашаю его (кредит был взят в июле), я сразуже обратилась в банк где мне показали все документы, паспорт был мой, но фото на нем совершенно другого человека. В банке мне сказали обращаться в милицию, но в милицие мне сказали, что потерпевшей стороной является банк и это он должен обращаться к ним! что я могу быть спокойна, но проходит время и приходит еще одно письмо! Как так неужели банк не прореагировал на эту ситуацию? И что мне делать?

Лучший ответ

Елена, добрый день.

Банк идет по пути наименьшего сопротивления. Поняв, что его грубо кинули и денег назад он не получит, банк будет цепляться за вас в надежде, что вы где-то дрогнете и будете либо платить, либо как-то договариваться с ним.

У вас на руках справка об утере паспорта плюс за месяц до обращения мошенников в банк вы получили уже новый паспорт. Вы кредит в банке не брали. А потому обязательно письменно направьте в банк уведомление, что никакого кредита не брали, паспорт был утерян, есть соответствующие доказательства и вы просите банк больше вас не беспокоить и лучше пусть обращаются в правоохранительные органы. Приложите копию справки об утере паспорта и отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя президента банка. Всю переписку с банком обязательно сохраняйте. Не надо ездить в банк по звонку служащего. Если что-то хотят, то пусть высылают в письменном виде на ваш адрес.

Если подадут в суд, там уже представите оригинал справки, плюс, полностью согласен с коллегами, можно потребовать проведения подчерковедческой экспертизы.

Но это потом. Пока до суда дело не дошло. Будем надеятся на разум банковских служащих после получения ими вашего письма.

Удачи.

Спасибо большое за ответ. Я уже написала им заявление о том что я не имею никакого отношения к кредиту, приколола копию справки и копию нового паспорта.

В нашу доблестную ПОЛИЦИЮ надо уметь подавать заявления!Пишите и подавайте в дежурную часть.Требуйте талон уведомление.Банк будет Вас теребить пока не будет уголовного дела.Будьте настойчивы.

В данной ситуации, если фото на паспорте не Ваше и в случае, если банк подаст иск, Вам необходимо будет доказывать, что фото на паспорте не Ваше, пусть назначают судебную экспертизу.

Удачи!