Могу предложить такой заголовок - \nПроживающая в Красноярске семья столкнулась с отказом в получении сертификата - насколько законен отказ и есть ли альтернативные варианты решения?

В 2009 году переехала на ПМЖ в Красноярск из другого региона, постоянное место регистрации осталось в том регионе... до настоящего момента проживаю в Красноярске, всегда имела регистрацию по месту пребывания на территории Красноярска, в 2015 году купила в ипотеку квартиру, как единственный заёмщик, в официальном браке не состою... с 2009 года родилось трое детей, все родились в Красноярск, третий родился в октябре 2017 года, все дети временно зарегистрированы в почте со мной в ипотечной квартире... В усзн советского района были поданы документы на получение сертификата на краевой мк, но, пришел отказ, в связм с тем, что у меня отсутствует место проживания на территории Красноярска (копия ТД, копии свидетельств о рождении, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания, копия ипотечного договора, были предоставлены в усзн вместе с заявлением)... Министерство по социальной политике предлагает единственный выход: подавать в суд, чтобы он установил местом проживания город Красноярск на момент рождения третьего ребенка... Вопрос: на самом ли деле это единственный вариант решения...? На сколько законна данная формулировка отказа?

Лучший ответ

Если вы обращались письменно и вам поступил письменный отказ в предоставлении материнского капитала, то вы вправе отказ обжаловать в судебном порядке. Обычная практика. Посоветовать вам другого и вправду нечего.

Благодарю Вас!

А можете сориентировать в разбросе цен на услуги юриста по составлению иска по вышеупомянутому делу?! Как я понимаю, дело очевидное, и решение выносится за одно заседание?

Здравствуйте! Ну опять же можно попытаться и без судебного решения отказ обжаловать в вышестоящий ПФ и обязательно указать, что обжаловать в суд будете.

Исходя из списка необходимых документов, как раз для подтверждения вашего проживания на территории края вам необходимо решение суда. Посмотрите Постановление Правительства КК по выдаче сертификата. Там допускается его выдача, если вы зарегистрированы в ином регионе, но в суде подтвердите свое проживание в крае. Так что это единственный вариант.

Необходимо составить заявление, заплатить пошлину и обратиться в суд. Цена составления заявления у юристов варьируется.