Волгоград, 25.03.2018, 16:05

Апостилирование документов для брака за границей - требуется ли заверение нотариусом копий или только оригинальные документы?

Вопрос №14029613 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2018, 16:05
Здравствуйте. Мне нужно проставить апостили на документы для брака за границей. Я должна предварительно заверить копии этих документов у нотариуса? Или на какие-то документы апостиль проставляется на оригинал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для проставления апостиля представляются: 1) заявление установленного образца о предоставлении апостиля на документе; 2) документ, удостоверяющий личность (предъявляется); 3) документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства, участника Гаагской Конвенции, нотариально удостоверенный в установленном порядке; Документ предоставляется в 2-х экземплярах (1-й – нотариально удостоверенная копия, 2-й – ее ксерокопия). Ксерокопия никем не удостоверяется. Официальные документы должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать). 4) документ об уплате государственной пошлины. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается пошлина в размере 1500 рублей за каждый документ.

26.03.2018, 10:55

Спасибо, но стоимость госпошлины сейчас 2500 рублей.

26.03.2018, 11:26

Спасибо за уточнение. Да, Вы правы. Так, государственная пошлина составляет 2500 рублей с 2015 года. Извините за опечатку.

26.03.2018, 11:43