Как узнать о наличии недвижимости в наследстве и как подать запрос без уплаты госпошлины?
Уважаемый Василий г. Северск!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
При этом, обратившись к нотариусу и получив письменный Отказ нотариуса в связи с пропуском Срока для принятия наследства, вам необходимо будет в Судебном порядке "Восстановить Срок для принятия наследства" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Что касается недвижимого имущества вашего покойного отца, то информацию по нему вы сможете получить обратившись в Регпалату Росреестра субъекта РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
.Уфа 25.03.2018 г.