Как оспорить автоматическую пролонгацию договора аренды после окончания срока?
Видимо, Вы не составляли, не подписывали и даже не направляли арендодателю акт приема-передачи помещения. И на этом основании он вправе считать договор продленным на неопределенный срок. Акт приема-передачи не служит единственным доказательством возврата помещения. Однако само по себе отсутствие подписанного сторонами акта приема-передачи еще не свидетельствует о том, что арендатор (т.е. Вы) не выполнил обязанность по возврату арендуемого имущества. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя (пункт 1 статьи 224 ГК РФ). Поэтому Вам действительно лучше обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу, и чем быстрее Вы это сделаете, тем выше шансы минимизировать Ваши проблемы на случай судебных разбирательств. Такие дела.
Здравствуйте.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Тут необходимо проработать договор.
Здравствуйте, если Вы выехали, нужно составить акт приема-передачи, сдать помещение. Вы выехали не предупредив арендодателя? Рекомендую Вам обратиться лично к юристу, следует изучить предъявленные Вам арендодателем документы.