Москва, 22.09.2011, 11:09

Как получить свидетельство о собственности на квартиру нового образца и нужно ли для этого обращаться в суд?

Вопрос №1403041 из г. Москва
опубликован 22.09.2011, 11:09
Имею свидетельство о собственности на квартиру образца 1993 г. Ежемесячные и налоговые выплаты делаю регулярно. Вопрос: могу ли я получить свидетельство о собственности на квартиру нового образца? Надо ли при этом обращаться в суд? Заранее благодарен. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, можете получить, суд для этого - не нужен. Для это следует обратиться в Управление Росреестра (например Вашего района), заплатить госпошлину и Вам выдадут свидетельство нового образца.

С Уважением,

22.09.2011, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающую консультацию.

Сергей.

Сергей, добрый день! Можете. В суд Вам обращаться нужды нет. Собираете необходимый пакет документов и обращаетесь в Управление Росреестра по Москве.

Дополню, что и выданное в 1993 году свидетельство о праве на жилище, и свидетельство о государственной регистрации права собственности (нового образца) имеют абсолютно одинаковую юр. силу, и, по большому счету, новое свидетельство Вам не нужно. Если будете заключать какую-то сделку с квартирой, то в ЕГРП сразу же будут произведены гос. регистрация: ранее возникшего права, договора, перехода права собственности от Вас к приобретателю по договору.

Ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением,

Харченко О.В.

22.09.2011, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Сергей

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

22.09.2011, 18:59

Нет, можете обратиться в Росреестр.

15.03.2016, 21:56

Есть свидетельство о собственности на квартиру 1992 г., оформленное на мать и дочь, как совместная собственность без определения долей. Как переоформить свидетельство только на дочь при согласии матери, естественно. Можно ли это сделать просто?

15.03.2016, 21:45

Если есть согласие матери, то вам следует составить соглашение об опредлении долей и обратиться для регистрации в Росреестр через МФЦ, представив все документы. Если хотите, чтобы только дочь, то одновременно договор дарения доли.

15.03.2016, 22:25

Есть свидетельство о собственности на квартиру 1992 г., оформленное на мать и дочь, как совместная собственность без определения долей. Как переоформить свидетельство только на дочь при согласии матери, естественно. Можно ли это сделать просто, переоформив старое свидетельство на новое и приложив согласие второй стороны(матери)?

15.03.2016, 21:53

По договору дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре.

15.03.2016, 21:57