Киров, 25.03.2018, 22:23

Как правильно действовать, если имеется незаконный приказ увольнения?

Вопрос №14030643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2018, 22:23
Если есть приказ увольнении, и это незаконное, то тогда надо иск давать в суд для восстановления и потом увольнения другой статью, или надо востоновится, потом заново иск давать для увольнении правильной статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. В соответствии со статьей 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Впрочем, желательно понять, на какую формулировку Вы хотите изменить свою нынешнюю запись об увольнении, чтобы давать конкретные предметные советы. Так ведь и ошибиться недолго, а играть в угадайки тут с Вами никто не собирается.

25.03.2018, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поменять на пункт 2 часть 1 статья 81 ТК РФ.

25.03.2018, 23:06

Типа на увольнение по сокращению численности или штата работников? Не, Вам в этом случае придется восстанавливаться на работе и ждать, пока работодатель примет решение о Вашем сокращении. Принудить работодателя уволить Вас по сокращению суд не вправе, решение о сокращении численности/штата - право, а не обязанность работодателя.

25.03.2018, 23:13