Обязан-ли я, при увольнение от работать две недели.
Статья 80 ТК РФ устанавливает обязанность работника предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию минимум за 2 недели до даты увольнения, при этом течение указанного срока начинается со следующего дня за днем приема работодателем заявления работника. Указанный срок работник не обязан отрабатывать, он может находиться в это время в отпуске, в командировке, на больничном и т.д. Главное - не допускать в этом время прогулов и иных нарушений трудовой дисциплины, т.к. наличие заявления работника по собственному желанию не препятствует работодателю уволить работника по иным основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК РФ. Законодатель, устанавливая в статье 80 ТК РФ срок предупреждения работодателя об увольнении, исходил из того, что данный срок нужен именно работодателю для поиска нового работника взамен уходящему. Именно поэтому данный срок может быть сокращен, но исключительно по соглашению между работником и работодателем.
Здравствуйте, Сергей.
Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то обязаны предупредить об этом работодателя за две недели. Эти две недели Вы можете находиться как на рабочем месте, так и в отпуске или на больничном. Трудовой кодекс предусматривает обязанность предупредить, а не отработать.
Спасибо за Ваше обращениею.