Мурманск, 26.03.2018, 11:41

Хочу уволиться, увольнение откладывают и заявление не подписывают, возможности ходить на работу нет, что можно сделать?

Вопрос №14032223 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2018, 11:41
Хочу уволиться, увольнение откладывают и заявление не подписывают, возможности ходить на работу нет, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Поясните Ваш статус:

Госслужащий, работник по трудовому договору итп.

Если последнее, то по истечении 2 недель после подачи заявления, можете не выходить на работу.

26.03.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день Карина, в вашем случае просматривается прямое нарушение основ Трудового права РФ, подписать заявление об увольнении работодатель ОБЯЗАН, если он этого не делает, составляйте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, напрямую раскройте ваши действия работадателю если он не примет в следующий раз заявление (при это пишите его той датой, которая удобна для вас, если вы уже уведомляли работодателя о намерении уволиться (

26.03.2018, 11:46

Добрый день! Вам необходимо зарегистрировать свое заявление об увольнении по собственному желанию, получить копию, и по истечении 2 х календарных недель требовать полный расчет и трудовую книжку.

26.03.2018, 11:47

Всё очень просто. Заявление на увольнение за 2 недели вы написали, по истечении этого срока можете на работу вообще не выходить, а на работодателя жалобу написать в ГИТ, а также обратиться в суд с иском о выдаче вам трудовой книжки, расчете и взыскании убытков, статья 392 ТК РФ.

26.03.2018, 11:49

Работаю по трудовой книжке, не гос. организация, заявление было написано, но начальством не подписано.

26.03.2018, 12:44

Да какая разница, где вы работаете. Трудовой кодекс РФ обязаны соблюдать все. По истечении 2 х недель на работу можно не выходить.

26.03.2018, 12:47

Если есть доказательства его принятия начальством, то через 2 недели с ммоента получения ими как я и говорил можете не выходить на работу.

26.03.2018, 12:47