Советы по снятию квартиры в аренду - стоит ли доверять агентам, требующим предоплату?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хочу снять квартиру в аренду, но почти на каждое объявление мне звонят и говорят, что агент дистанционный сначала оплатите фиксированную сумму в 5000 т, мы вам даём адрес и вы едите к хозяину. Законное ли это? Или обман.
Лучший ответ

Это обман. Если вы хотите снять квартиру,-об этом НЕ СЛЕДУЕТ давать объявление. ВЫ должны сами просматривать объявления о квартирах, сдаваемых в наем. Далее, когда найдете квартиру, вам нужно будет иметь сумму в троекратном размере оплаты квартиры за наем. 1/3 (минимум половина от указанной доли) идет на оплату услуг агента. 1/3 в качестве залога собственнику квартиры. 1/3 в качестве оплаты за наем за один предшествующий месяц. Деньги отдаете под договор и ключи. Требуйте предоставление вам документов на квартиру, удостоверьтесь в личности собственника.

Большое спасибо!

Законно то законно, давать объявления о сдаче или заниматься посредничеством..

Но фактический это обман, так как квартир этих не окажется, в итоге.

Сам обман, конечно не законен.