Возможность возврата незаконно выплаченных алиментов на мертвого ребенка и ответственность бывшей жены - как подать исковое заявление в суд?
Добрый день Оксана, в вашем случае ситуация обстоит следующим образом, так
Правовое законодательство РФ (ст. № 120 СК) указывает следующие основания об отмене алиментных соглашений:
достижение совершеннолетия ребенка;
усыновление ребенка, где обязанности по обеспечению переносятся на нового родителя;
прекращение трудоспособности или же отсутствие нуждаемости;
!смерть одного из участников соглашения.
Смерть является фактором прекращения выплат по алиментам и всех связанных с ними перечислений, не предполагая переадресацию этих платежей другим особам.
Так же ст. № 43 Федерального законодательства России "О прекращении исполнительного производства" указывает, что исполнительное производство аннулируется в судебном порядке, если взыскатель ушел из жизни или его признали пропавшим без вести, если обязанности по оплате не могут перейти к другому лицу (правопреемнику).
В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! Поэтому о мошенничестве говорить очень рано!
Алиментные отношения считаются полностью недействительными с момента гибели прямого получателя, на обеспечение которого взыскивались средства.
Нужно разбираться в тонкостях конкретно вашего случая, шанс есть, закон на вашей стороне, но все нужно доказывать в суде (и тот факт что вы оплачивали алименты) какое время вы были не проинформированы о смерти?
Предоставьте данную информацию, можно в лс.
Добрый день!
Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с процентами за пользование чужими денежными средствами. Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.