Москва, 22.09.2011, 18:16

Как подтвердить оказание транспортных услуг в суде, если заказчик не подписал акт?

Вопрос №1403518 из г. Москва
опубликован 22.09.2011, 18:16
Наша организация оказывала транспортные услуги - заказчик делал заказ на машину, принадлежащую нашему ооо, машина с водителем подъезжала и отвозила человека. На настоящий момент образовалась задолженность, платить не хотят. Можем ли мы обратиться в суд, если Заказчик не подписал акт оказанных услуг... из подтверждающих докментов у нас только заказ - наряды, в которых не указан маршрут, А только время поездок, есть живые подписи лиц, входящих в список тех, кто имеет право пользоваться машинами по договору. 1. Достаточно ли заказ нарядов с указанием фио кого возили и часов? Какими документами мы в суде можем подтвердить реально оказанные услуги? 2. Должны ли мы были оформлять путевые листы? У нас не такси, не регулярные перевозки, а обычное оказание услуг перевозки нашими машинами - никаких лицензий и разрешений нет. На нас распространяется Устав автомобильного транспорта? 3. Каковы шансы выиграть суд и взыскать с них расходы, если договором не предусмотрено никаких документов кроме заказ нарядов, и они нами представлялись. Нигде не указаны адреса куда ездили люди (это обязательно?) 4. Наш договор является договором фрахтования или договором оказания услуг? Либо это одно и тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, в дополнение к ответу коллеги напомню, что и свидетельские показания ваших водителей - тоже доказательства по делу.

Удачи!

22.09.2011, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Анна, г. Москва!

Во-первых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! направить заказным Сопроводительным письмом с уведомлением Заказчику Акты выполнения работ, подписанные с вашей стороны, для их подписания Заказчиком.

При этом в Сопроводительном письме вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указать ДАТУ !!! срока для ответа.

Во-вторых, по истечении указанного вами в письме срока, если:

-ответа НЕ будет;

-либо будет ответ отрицательный,

вы будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ, могут быть все основания утверждать, что ОДНОСТОРОННИЙ Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает:

- факт выполнения;

- объём выполнения работ.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)ОДНОСТОРОННИЙ Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) ;

2)Заявка на автомобиль от Заказчика,

будут являться документами подтверждающими факт выполнения работ и возникновения обязательств Заказчика перед вами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

19:18 моск. вр.

22.09.2011, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ваши советы ОЧЕНЬ помогли!!

Уважаемая Анна, г.Москва!

Вторично утверждаю, что имеются законные основания утверждать что:

1)ОДНОСТОРОННИЙ Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) ;

2)Заявка на автомобиль от Заказчика,

будут являться документами подтверждающими факт выполнения работ и возникновения обязательств Заказчика перед вами !!!

Что касается Путевых листов, то в первую очередь это ваш внутренний документ и если данный автомобиль находится на бухгалтерском балансе вашего предприятия, то вам необходимо производить списание расходов на бензин, производить амортизационные отчисления исходя из километража.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2011г

13:20 моск. вр.

23.09.2011, 13:20

Спасибо за ответы...акты неоднократно отправляли заказным, меня беспокоит только отсутствие путевых листов. Ведь для суда это будет обязательно? у нас были устные заявки частично, а подтвердить мы можем услуги только заказ -нарядами где подпись от Заказчика стоит и время. Если нигде не указан маршрут, это так же не в нашу пользу?

23.09.2011, 10:55