Официальное трудоустройство дворником - срочный договор и отсутствие подоходного налога - сомнения по стажу и оформлению

Вопрос №14037808 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2018, 17:03
Устроился работать дворником. Зарплата - 7.500 (меньше минималки), но ставка полная. Со мной заключили какой-то "срочный трудовой договор", но трудовую книжку не взяли. И с этих 7.500 никого подоходного налога я не плачу, т.е. 13% не высчитывают. Скажите, я вообще оформлен официально на работе? Мне идет стаж? Есть ли в России такие трудовые договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть трудовой договор, то должны были оформить (ст. 56, 57 ТК РФ предполагает официальное трудоустройство). Напишите жалобу в трудовую инспекцию они все проверят.

27.03.2018, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Нет, это не трудовой договор. Трудовой договор заключается на основании ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Кроме того Вам обязаны платить не менее установленного МРОТ, сейчас это 9 489 руб. Вы сейчас работаете неофициально и стаж, соответственно не идет и отчисления в ПФР никто не платит. Требуйте заключения трудового договора, правда, скорее всего в этом случае от Вас просто избавятся, можете пожаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру.

27.03.2018, 17:14

Добрый день.

По вопросам:

1) срочные трудовые договоры есть, но они работодателем могут заключаться только при определенных обстоятельствах (ст. 59 Трудового кодекса);

2) при трудоустройстве работодатель обязан был забрать у вас трудовую книжку, отдать вам второй экземпляр трудового договора;

3) 13% платите не вы, а работодатель, это его обязанность - удержать у вас данную сумму из заработной платы и перечислить в бюджет;

4) заработная плате менее МРОТ - незаконна;

5) чтобы узнать оформлены вы или нет - спросите работодателя, попросите второй экземпляр трудового договора.

За защитой прав можете обратиться в инспекцию по труду, но нужно будет доказать факт осуществления вами трудовой деятельности.

27.03.2018, 17:19

Скорее всего это смось договора гражданско-правового характера с трудовым договором, и трудовой стаж по ней идти не будет и больничный оплачивать не будут и отметку в трудовой ставить не будут и еще много чего не будут, поэтому и "оклад" ниже МРОТ.

Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

27.03.2018, 17:22

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

сайт онлайн инспекции труда позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ.

Подайте письменную жалобу с описанием Вашей проблемы.

27.03.2018, 17:33

Зарплата у Вас ниже МРОТ, что не соответствует закону. Если Вы работаете по трудовому договору. Скорее всего работодатель под видом гражданского трудового договора скрывает наличие трудовых отношений. Обязанность работодателя-перечислять за работника взносы. Трудовая книжка должна вестись.

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

А

27.03.2018, 17:38

Т.е. должны были взять трудовую книжку? Трудовую у меня не забрали. И почему за полную ставку я получаю меньше минималки?

27.03.2018, 17:05

Здравствуйте! Срочный трудовой договор означает, что вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем на определенный срок (допустим, до конца 2018 года). Так как Ваша зарплата составляет 7 500 рублей (меньше минимальной) работодатель нарушает нормы трудового законодательства. За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. По этому поводу Вы можете написать соответствующую жалобу в органы прокуратуры.

27.03.2018, 17:14

Обязательно должны были взять трудовую книжку и сделать там все необходимые записи. А меньше минималки получаете, потому что Вас просто эксплуатируют в темную и ни в какие фонды ничего не платят.

27.03.2018, 17:16

Меньше минималки в любом случае не должны получать. Только если ставка неполная. Трудовую книжку конечно же должны были взять. Срочный трудовой договор в этом плане нисколько не отличается от обычного.

27.03.2018, 17:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034