Особенности трудовых договоров и агентских соглашений - как правильно действовать в сложной ситуации?
Со мной был заключен срочный трудовой договор. Паралельно заключили агентский договор с ежемесячной оплатой 40 500 р. (как оказалось, чтобы сократить налоги). Срочный договор закончился, но я продолжала работать как штатный сотрудник. Затем, через полгода заключили еще один трудовой договор, на минимальную сумму в 20 000 р., т.к. увеличился объем работы Хочу подать заявление на признание агентского договора трудовым, для этого есть все основания. Какой договор будет основны? Можно ли признать трудовой договор с оплатой в 20 000 р. договором совмещения? Также узнала, что за 3 года работы в компании страховые и прочие налоги не платились. Буду благодарна за ответ!
Если взносов в ПФР не было, со всеми договорами обращаетесь в суд, надо признать трудовые отношения, налицо уход от уплаты налогов, агентский договор заключён с нарушениями, а срочный договор стал вообще бессрочным.
- см. ст.
Здравствуйте, Лариса!
Можете обратиться в суд с с иском к работодателю.
Трудовой договор уже есть. Надо признать его бессрочным как основной и единственный вы ведь работаете по конкретной профессии?
Здравствуйте.
Как Вам все запутал работодатель.
Ваш срочный трудовой договор стал бессрочным, если после окончания срока Вы продолжили работодать и никто не возразил. В этом случае второй трудовой договор можно рассматривать как совместительство (совмещение - это когда Вы дополнительную работу выполняете в то же рабочее время).
Ну и нужно смотреть, что там в условиях агентского договора, его тоже можно рассматривать в качестве основного или совместительства и признавать трудовым при определенных обстоятельствах.
Все это - в судебном порядке. И также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.