Отрадный, 27.03.2018, 18:26

Конфликт с хозяином собаки - последствия и правовые аспекты

Вопрос №14038101 из г. Самара
опубликован 27.03.2018, 18:26
Добрый вечер. Прошу пояснить по ситуации: защищаясь от хозяина собаки в которую кинул снежком от того, что она лаяла (не попал). Хозяин пса полез драться со мной, был выпимши. Я его предупреждал, чтобы не трогал меня, но он не услышал. В итоге нападавший получил по физиономии и скрылся дома. Потом узнаю, что сняты побои и сломан нос. Вызывалась полиция, делала опрос. Какие последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Скорее всего Вас будут привлекать за причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ, если уже подано заявление. Поэтому сейчас правильным было бы давать именно такие объяснения которые Вы давали изначально при опросе. Тогда позиция Ваша будет последовательная. Кроме того не надо забывать про возможность примирения при условии

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

27.03.2018, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Все зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам.

27.03.2018, 18:31

Здравствуйте. Скорее всего, полиция соберет материал и направит "потерпевшего" к мировому судье для написания заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения. По ст. 116 УК

РФ. Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело частного обвинения может быть прекращено за примирением сторон (нереабилитирующий признак) или в связи с отказом от предъявляемого обвинения (реабилитрирующий признак) Как правило наказанием суд назначает штраф в размере 5 000 рублей в пользу государства. Компенсации морального вреда по терпевшему тоже не превышают 10 - 15 000 рублей.

27.03.2018, 18:31

Все зависит от ситуации и от того, что будут говорить свидетели, если таковые имеются. Здесь невозможно дать заранее прогноз, поскольку вы рассказываете только вашу версию событий. В перспективе все зависит от тяжести телесных повреждений. Если у потерпевшего побои, то может быть административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Если легкие телесные, то может быть и уголовная ответственность по ст.115 УК РФ. Это уже более серьезно, поскольку это судимость, которая может испортить жизнь не только вам, но и вашей семье, например могут быть проблемы с трудоустройством у детей на государственную службу и т.п. Поэтому вам рекомендую обратиться к адвокату лично, поскольку вам потребуется практическая помощь, а не просто ответы на ваши вопросы. Вашим делом должен заниматься профессионал. Если будете пытаться все делать сами - быть беде. Не экономьте на адвокатах.

27.03.2018, 18:53

Да он на полторы головы выше меня и тяжелее на кг 20.

Абсолютно не важно пусть он хоть трижды будет мастером спорта по боксу! Телесные повреждения имеются у него!

27.03.2018, 19:30

Я же действовал, от обороны, то есть защищаясь.

27.03.2018, 18:33

Вы описали это в объяснении? У Вас есть какие то травмы? Они как то зафиксированы?

Если есть то это конечно имеет значение.

27.03.2018, 18:35

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр Юрьевич, в данном случае нельзя помочь Вам на расстоянии. Наймите адвоката, который и решит этот вопрос.

27.03.2018, 18:35

В опросе написали про то, что я защищался. Травм у меня нет.

27.03.2018, 19:04

Тогда будет трудно доказать защиту. Переговорите, может найдете тех кто видел сам конфликт, может там камеры какие то стоят и с них можно видео изъять, так как при отсутствии у Вас травм и при его сломанном носе следствие конечно не поверит в Вашу версию.

27.03.2018, 19:10

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Вероятней всего в заключении СМЭ будет установлен "легкий вред здоровью", т.е. ч.1 ст.115 УК РФ что относится к делам частного обвинения, и уголовное дело будет рассматриваться в мировом суде. По данной категории преступлений возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон при наличии на то оснований (возмещен вред, нет не погашений судимости и т.п.)

27.03.2018, 19:24

Да он на полторы головы выше меня и тяжелее на кг 20.

27.03.2018, 19:15

Тем не менее, это не показатель. Само по себе это не будет иметь значения, поэтому надо искать свидетелей. В соответствии с принципом презумпции невиновности, Вы не должны доказывать свою невиновность, но зная как работает следствие, лучше самостоятельно искать доказательства.

27.03.2018, 19:30