Уфа, 27.03.2018, 19:37

Советы по действиям при взломе компьютера и угрозе друзьям в социальных сетях

Вопрос №14038457 из г. Уфа
опубликован 27.03.2018, 19:37
Здравствуйте. Взломали комп. Грозят отправить всем друзьям вк фото и видео, которые меня компрометируют. Требуют 10 тысяч. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

27.03.2018, 19:41

Сделайте скрин-шот страниц переписки - и вперед. Ну Вы что хотите услышать от юристов? Вам же дают реквизиты для оплаты. Я лично не имею морального права сказать Вам - "платите деньги", поскольку заплатите один раз, "подсядут на лоха" и будете платить до тех пор, пока опять же не обратитесь в полиию, только уже с реальным материальным ущербом.

27.03.2018, 19:52

Так они то не лично обратились. Пишут вк и по скайпу. Срок до завтра до 11 утра.

27.03.2018, 19:44