Екатеринбург, 28.03.2018, 04:08

Правомерность требования подписать кадровые документы задним числом - границы и последствия \n\nПроцедура подписания кадровых документов задним числом - правовой регламент и возможные телодвижения работодателя \n\nОформление изменений

Вопрос №14039453 из г. Москва
опубликован 28.03.2018, 04:08
У нас в компании сменилось руководство. Еще полгода назад. Теперь время дошло до кадровых документов и их целая пачка. Помимо трудовой этики, 20 положений о защите персональных данных, разного рода безопасности с датой ознакомления июль 2017, есть трудовой распорядок - в основном копипаст ТК. Предлагается под роспись от января 2018 года. Подписей нигде нет - все предлагается задним числом. 1. Хочу понять для себя, где границы правомерности таких требований (подписать задним числом), какие возможны телодвижения со стороны работодателя в случае не подписи, есть ли какой-то регламент или временные рамки, отведенные именно на ТАКОГО РОДА требования (то есть задним числом). 2. В числе прочего - в трудовом распорядке указана графа, что руководитель может распоряжением разрешить сотруднику отсутствовать и так же, что может быть установлен иной график работы, нежели описанный в общих положениях. Как в этих двух случаях это должно быть правильно оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Новое руководство оформляет надлежащим образом всю документацию, которая была на предприятии ранее или вовсе таковой не было. Поскольку Вас просят подписать задничм числом - просите копии всех подписанных документов для себя. Графа про распорядок носит чисто формальный характер, поскольку по сути руководитель всегда фактически мог и может "

распоряжением разрешить сотруднику отсутствовать и так же, что может быть установлен иной график работы, нежели описанный в общих положениях".

28.03.2018, 04:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Дмитрий! Никто вам не запрещает поставить дату фактического ознакомления с текстом такого документа. Документ может быть датирован датой, которую написал работодатель. Вы ставите фактическую дату ознакомления с его текстом. Нормы п. 2 не противоречат ТК, если все будет оформлено верно.

28.03.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, но как это должно быть оформлено, чтобы это имело юридическую силу в случае споров? Что подразумевается под понятием "распоряжение" - это устное или письменное (с печатью и подписью)?

28.03.2018, 04:33

Как правило, если инииатива исходит от работника, то оформляется - заявлением от работника, приказом работодателя. Если инициатива от работодателя, то приказом работодателя, согласием работника.

28.03.2018, 04:43