LSN Messenger
Вельск, 28.03.2018, 09:22

Сокращение штата в магазине - Необходимость увольнения продавца вызывает протесты коллектива

Вопрос №14040059 из г. Архангельск
опубликован 28.03.2018, 09:22
День добрый, У нас штат в магазине 4 человека, это Заведующая зам. завед., продавец и контролёр торгового зала. Нам нужно сократить одного человека и это продавец, но у неё есть ребёнок до 3 лет, ему исполнится полных 3 года 21 апреля 2018 год. Если мы не сможем ее уволить, то закроют наш магазин так как он стал приносить мало прибыли, но если мы сможем ее уволить, то магазин оставят. Но ещё и коллектив ее противПомогите принять правильное решение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с того, что сокращение штата - это не сокращение работника, а исключение должности из штатного расписания. Удивительная логика работодателя сократить единственную должность продавца в торговой организации. Останутся заведующая, ее заместитель и контролер... (?!) Полагаю, что другая должность должна быть исключена из штата, например, должность заместителя заведующего (непонятно какова необходимость в такой штатной единице в столь малом магазине). Правильное решение о сокращении штата - это решение, принятое с соблюдением Трудового кодекса РФ, а как работу организовывать будет руководитель после такой оптимизации штата - не наше, юристов, дело.

При сокращении должности с работником, занимающим эту должность, расторгается трудовой договор по инициативе работодателя (п.2. ч.1 ст.81 ТК РФ). При этом работник, имеющий ребенка до трех лет, действительно не может быть уволен по данному основанию.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ст.261 ТК РФ.

28.03.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет нельзя уволить по сокращению (статья 261 ТК РФ). Ищите другие законные способы, например, по собственному желанию. Если уволите по сокращению, ее суд восстановит однозначно плюс придется заплатить моральный вред.

28.03.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда без работы останутся весь штат, а тут как быть?

28.03.2018, 09:37

Хороший вопрос! Как в магазине не иметь продавца в принципе? Кто будет совершать сделки купли-продажи от имени торговой организации при отсутствии продавца в штате? Прежде чем создавать такой бизнес, нужно хорошенько разобраться как организовать работу магазина, а потом думать какой штат создавать.

"Как быть?" - вопрос не юридического характера, а организационного. Может быть владельцу бизнеса стоит пройти какие-то курсы предпринимательства, чтобы не спрашивать у юристов как организовать свое дело так, чтобы оно работало...

28.03.2018, 13:16