Работодатель настаивает на временном переводе без согласия - какие действия и последствия?
Рработник может быть переведен для выполнения других должностных обязанностей на временной основе, даже если работодатель не получил его согласия:
природные или техногенные катастрофы, стихийные бедствия на местности;
авария на производстве;
происшествие с жертвами на предприятии;
пожары или наводнения;
землетрясения;
эпидемии различных заболеваний;
иные случаи, которые представляют опасность для здоровья и жизни граждан.
Перевести сотрудника без получения его согласия допускается также в случае простоя производства. Однако важным является то, что простой должен быть спровоцированы вышеизложенными ситуациями.
Если работодатель планирует перевести Вас на должность, требующую более низкий уровень квалификации и профессиональных навыков, тогда необходимо заручиться Вашим согласием.
Если же планируется перевод на другую должность по инициативе работодателя с понижением оклада, тогда согласие работника обязательно.