Законно ли требовать с родителей деньги на классные нужды при этом пофамильно указывать кто сколько должен сдать?
Все сборы исключительно добровольны, если конечно вы не подписывали договор с негосударственным образовательным учреждением, в тексте которого содержится обязанность по внесению денежных средств на те или иные нужды.
В таких случаях можно написать заявление в прокуратуру с приложением фактов являющихся доказательствами незаконного сбора денежных средств.
Однако, учитывая скудное финансирование образования в РФ, я бы переговорил с ответственным за поборы на едине, чтобы не портить жизнь ребенку.