Москва, 29.03.2018, 11:21

Отказ ПФ в досрочной пенсии из-за отсутствия специального стажа - юридическая ловушка или ошибка истца?

Вопрос №14044477 из г. Москва
опубликован 29.03.2018, 11:21
Всю жизнь проработала на Камчатке (РКС). Переехала в Москву, подала заявление на досрочную пенсию. ПФ отказал, в связи с отсутствием спец. Стажа в РКС (по их мнению 4 г 01 мес, т.е. работа на госпредприятии в советское время) и страхового стажа (насчитали 9 л 10 мес, полагаю за ту же работу + учеба в ВУЗе с 01.09.83 по 25.06.88). Собрала доказательства. Периоды работы ИП доказывала справками об уплате обязательных платежей. Периоды работы наемным работником - справками 2 НДФЛ. Подала иск в районный суд. Суд стал на мою сторону. ПФ - на апелляцию. Определение апп. суда - 50/50. Обязали включить в спец стаж все периода. НО. На основании того, что "требований об обязании какие-то периоды включить в страховой стаж НЕ ЗАЯВЛЯЛОСЬ - отказать в части обязания ПФ назначить досрочную страховую пенсию". Получается, что из-за нечеткого формулирования требований при написании иска попала в юридическую ловушку? Кто виноват и что делать?! Понятно, что виновата сама! Но как теперь выпутываться?! Ведь повторно уже нельзя проводить процесс? И для кассации нет оснований? Прошу. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лилия! Если определенные требования не заявлялись и не рассматривались судом, то может стоить заявить эти требования, у вас будет другой предмет спора. Но это навскидку. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с процессуальной точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

29.03.2018, 11:50

Заявить эти требования даже после отказа апелляционного суда? Так можно?

29.03.2018, 12:10

Добрый день, Лилия! Если определенные требования не заявлялись и не рассматривались судом, то может стоить заявить эти требования, у вас будет другой предмет спора. Но это навскидку. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с процессуальной точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

29.03.2018, 12:13

Здравствуйте! Да, поскольку суд апелляционной инстанции Вам отказал, в связи с тем, что как Вы сами выразились основании того, что "требований об обязании какие-то периоды включить в страховой стаж НЕ ЗАЯВЛЯЛОСЬ!" Теперь Вам нужно подать новый иск с исковыми требованиями именно о включении в страховой стаж определенных периодов и досрочной назначении пенсии. Это уже будут другие основания и, частично, другой предмет спора. Если возникнут трудности, обращайтесь, постараюсь помочь.

29.03.2018, 12:17

Возможно надо обратиться с другим иском и заявить эти требования.

Для более точного ответа надо видеть документы по делу.

29.03.2018, 14:47