Чем отличается юрист-эксперт по недвижимости от риэлтора и у кого обратиться дешевле - конкретный ответ юриста со стажем в покупке недвижимости
Нужно мнение юриста-эксперта для статьи. Нужен конкретный ответ буквально на несколько строчек на вопрос "чем юрист, специализирующийся на недвижимости, отличается от риэлтора, и к кому обращаться дешевле". Нужен юрист, специализирующий на покупке недвижимости и имеющий достаточный опыт в этой сфере. Ответ нужен как можно скорее, желательно сегодня. ВАЖНО: ответ не должен быть размещен на сайте, т.к. для статьи требуется оригинальный текст, которого еще не было в интернете.
Также обращаюсь к участникам не-юристам - если Вы знаете такого человека и можете его порекомендовать, напишите мне в личные сообщения, пожалуйста, буду очень благодарна за помощь.
Тем, что юрист имеет познания в основаниях возникновения права собственности, последствиях недействительных сделок, может прогнозировать последствия, а риэлтор - это просто поиск вариантов.
Добрый день!
Отличия риэлтора от юриста очевидны. Риэлтор ведет клиента, начиная от подбора жилья (если Вы покупаете), сам общается с потенциальным покупателем (продавцом), проверяет жилье на историю (долги, обременения т.д.), подготавливает (если это входит в стоимость) документы для сделки, проводит ее, после чего поучает свою комиссию, она как правило составляет процент от сделки, и как правило это совсем не дешево. Причем, как правило, при подписании Договора с риэлтором на сделку, он за ее последствия отвественности не несет, поскольку, как правило, не имеет специальных познаний в области юриспруденции, а по факту его основной задачей является или подбор жилья или покупателя. Он по сути Вас сводит с второй стороной сделки. Что касается юриста, Договор с ним как правило основан именно на частоте сделки, ее прозрачности и законности. Юрист не подберет Вам квартиру, но сможет проверить ее на историю, как она получена, возможны ли в последствии суды, и подготовит документы для сделки, чтоб потом у сторон не возникли обоюдные претензии и сделку нельзя было признать ничтожной. Юрист дела уклон на законность сделки, подбором жилья он не занимается. При этом, как правило, юристу не важна стоимость жилья и сумма сделки, его услуги являются фиксированными. В договоре же с ним, юрист гарантирует завершение сделки исключает появление подводных камней в будущем.
Добрый день, Алиса! Вы можете написать любому юристу в личную почту. Ваш вопрос можно решить с помощью опытного квалифицированного юриста. Всегда рада Вам помочь. Текст будет оригинальный-гарантированно.