Человек обвинил меня в стрельбе из пневматики, но доказательств нет - что делать?
В жилой черте города человек услышал якобы выстрел пневматики, обернулся и направился к мому окну, в котором я занимался ремонтом рамы и начал меня обвинять, : зачем я стреляю по людям и что я попал ему в ногу (~40 м и без увечий), затем он вызвал полицию. Я пытался объяснить что не стрелял, что делаю ремонт, а у меня дрель при зажиме рукой патрона - соскочила и пробила с грохотом пластиковый подоконник. Может это и заставило его подумать о выстреле, не знаю. Его когда опрашивали, - он где то засомневался, говорит что может и совпадение... В реальности я не стрелял вообще, но в доме была пневматика (до 3 дж) но без снаряжения (подарили мне ее без обоймы), она не стреляла у меня вообще. Отдал её ребёнку играть дома. Приехали дознаватели, пустил их, разрешил провести досмотр помещения, достал им эту неукомплектованную пневматику, проверили, что она вся пыльная внутри ствола (с неё явно не стреляли больше года), обоймы нет - искали - не обнаружили ни шариков ни обоймы - их у меня и изначально не было. Но "игрушку" все равно изъяли на экспертизу. Помещение сфотографировали, составили протокол показаний, и документ об изъятии...
Сказали, что забрать "пневмат" можно у экспертов дней через 10. И ушли от меня. Прошло полторы недели и никто больше не приходил. Сходил в центральное УВД, где мне сказали, что материалы переданы участковому (причем с другого участка)... Стоит ли чего то опасаться и что стоит предпринять?
Лучший ответ
Лицензированию подлежит спортивное и охотничье пневматическое оружие мощностью от 7,5 до 25 Дж. В вашей ситуации опасаться не чего. Единственно, что бы я вам порекомендовал, хранить любое оружие в недоступных для детей месте. Обращайтесь к участковому, кому передали материалы.
не совсем ясен ответ : "обратиться к участковому"