Могу ли я примириться с потерпевшим в случае возбуждения У.Д.?

Вопрос №14048158 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2018, 08:07
На меня возбуждено У.Д.по статья 167 часть 2 суд через неделю. Могу ли примириться с потерпевшим по 76 ст, моральный и финансовый ущерб я возместил, претензий с его стороны ко мне нет, характеристика с работы у меня положительная, в обвинительном заключение указано что я ранее не судим, хотя был суд по 166 ч 2 амнистия и в 2007 по 166 ч 1 примирился, то есть за оба раза я не отбывал наказания, и на тот момент мне было 16 лет. Могу я щас примириться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший подает письменное ходатайство, где просит прекратить уголовное дело в связи с тем, что он примирился с подсудимым, и причиненный преступлением вред ему подсудимым полностью возмещен.

Подсудимый пишет тоже о том, что произошло примирение с потерпевшим и тоже просит прекратить уголовное дело.

Ссылки на нормы закона указывать в заявлениях не обязательно.

01.04.2018, 19:36

Здравствуйте.

Да, суд вправе прекратить уголовное дела за примирением. Но не обязан.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

30.03.2018, 11:37

Здравствуйте Александр! В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, данное заявление подаётся потерпевшим с соблюдением ряда требований.

30.03.2018, 14:54

Скажите пожалуйста, как писать правильно заявление о прекращение угаловного дела в суде, от потерпевшего и подсудимого?

Заранее спасибо.

30.03.2018, 14:02