LSN Messenger
Карталы, 30.03.2018, 16:00

Вопрос о сроке исковой давности при мошенничестве с покупкой дома

Вопрос №14050160 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2018, 16:00
Доброе время суток уважаемые юристы! Хочу узнать такой вопрос: Жена обманула гражданского мужа при покупке дома, оформила все на себя и своих детей, в 2012 году куплен дом) мошеничество в размере 500 тысяч руб. в срок исковой давности какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Вообще срок исковой давности составляет, 3 года с того момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Если речь идёт о признании договора купли-продажи недействительным, то срок составляет 1 год.

Каким образом женщина обманула этого несчастного человека, не являющегося её законным супругом? Дом покупался с привлечением средств из материнского капитала или нет?

30.03.2018, 16:14

Да из материнского капитала на второго общего ребенка и 500 тысяч его личных денег.

30.03.2018, 16:26

Татьяна Васильевна!

Сделку необходимо признавать недействительной.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

30.03.2018, 16:32